Мальчиков компьютером озадачила, теперь очередь девочек (для самых внимательных повторяю — девочек!).
Ищу внебрачную дочь Робокопа и Фрекен Бок (согласитесь, было бы странно, если бы дочь оказалась мужчиной). Чтобы пылесос и хозяйственность — в маму, а весёлый нрав и неутомимость — в папу.
Дано: однокомнатная квартира метров 30 максимум, думаю. Не то, чтобы уже полутруп, такая, сильно потрёпанная жизнью, но ещё бодрая руина, почти без мебели, зато с котиком. Планировался ремонт, что послужило отличным поводом дать волю внутреннему лентяю и ничего тут не делать какое-то время, но ремонт пока так и планируется (правда, не очень понятно, когда), а перед котиком уже стыдно. Основная проблема — пыль, горы сбежавшего кофе на плите и затоптанный пол на кухне. Паразиты, кроме нас с котиком, в квартире не водятся.
Одним словом, весна, тяга к обновлению, красоте, да и летние вещи пора откопать. Ещё, кажется, тут где-то завалялся велосипед.
Делаем следующее (опять же, вопрос будущей недели, не этой), список постараюсь наваять исчерпывающий, выглядит внушительно, на деле все не катастрофично:
- кухня: смываем с плиты кофейные Килиманджаро вокруг конфорок, моем плиту снаружи, моем раковину и (как получится) шкафчик под ней, холодильник снаружи и внутри (в нём никаких расчленённых трупов, зелёной разумной слизи или чего-то подобного, максимум, пара видавших виды апельсинов с куском капусты изобретают велосипед, вам мешать не будут), протираем стены (две трети кафель, выше краска), пылесосим кресло, пол и потолок, моем окно (деревянное, развинчивающееся, две створки и форточка, рамы сильно надраивать не надо, а то краска только и ждёт, чтобы их покинуть), с кресла щёткой (в наличии) счищаем фрагменты котиковой шубы), максимально тщательно, с морем Шуманита моем пол (линолеум), плинтуса и вентиляционную решетку, хотя на успех я особо не рассчитываю :), протираем пыль с двери, подоконника и четырёх картонных коробок (перемещать помогу).
- ванная: протираем стиральную машинку, две полупустые стеклянные полочки, дверь и одно небольшое зеркало, моем кафель (до середины стены), пылесосим крашеные фрагменты стен и пол, намываем саму ванну и смеситель до состояния однородности цвета (мы с Туалетным утёнком это не так давно проворачивали) и тщааааательно моем пол, желательно как-то извернувшись и за машинкой тоже.
- туалет: моем унитаз, пол, стены (кафель до середины высоты), пылесосим остатки стен (обои).
- прихожая: пылесосим пол, потолок, стены, 4 картонные коробки, протираем четыре пластиковых ящика, входную дверь, полы, плафон и видавшее виды зеркало. Всё перенести и сдвинуть помогу.
- комната: пылесосим пол, стены, потолок, картонные коробки, моем деревянное развинчивающееся окно (про рамы см. выше, две створки, балконная дверь, форточка, два подоконника), протираем изголовье кровати, стол, дверь, видимые части напольной вешалки.
Уффф. Вроде всё. Средства мои, никакой экзотики не нужно, наш друг Шуманит и Туалетный утенок, окна моем просто водой, тряпки и губки есть (в том числе и для стёкол). Чаем, кофе напою, музыку включу, с котиком познакомлю, могу не удержаться и составить компанию при уборке.
Ещё раз подчёркиваю, что нужен пылесос, паркет стар и щербат, вынимать из него накопленное пинцетом — не самый лучший в мире досуг.