Нужно
Рассчитать линзу для заказа ее на производстве.
Да господа вы правы надо подробнее.
Итак почему к фотографам-другой рубрики близкой к оптике нету.
Следующий фактор вы знакомы с переходниками с одного байонета на другой а также так называемыми редукторами
например:http://www.ebay.com/itm/Focal-Reducer-Speed-Booster-Adapter-Canon-FD-mount-lens-to-Micro-4-3-GF6-M43-EP5-/271381867830?hash=item3f2f9ead36:g:dRgAAOSwHQ9WXVEw
Задача по моему примитивная рассчитать такое стекло например
Объектив Гелиос 44 на микро 4/3
или Никон на микро 4/3 ,Причем именно на микро 4/3,
Почему задание -во первых любопытно возможно ли силами нашими это сделать ,во вторых-на производство надо идти во всеоружии (производств у нас в Питере достаточно ).
Особенность в том что я не меценат и не собираюсь ставить это на поток ,зная приблизительно во сколько будет оценена линза как штучный товар -но хочу попробовать.
Отсюда исходите о цене задания не более 1,30 р
Я предполагаю что владеющему знаниями в этой области конструктору это не сложно -и интернет в помощь в котором можно найти все необходимые параметры ,
Не изобретать велосипед и покупать у других не предлагать.
В идеале хотелось бы сделать METABONES SPEED BOOSTER )))