Как восстановить файлы с жесткого диска

Как восстановить файлы с жесткого диска

Внешние повреждения жесткого диска – царапины и другие деформации или повреждения секторов загрузочного раздела – могут привести к потере информации, записанной на нем. Но это вовсе не означает, что данные навечно пропали, а диск испорчен. При грамотном владении компьютером и использовании нужных программ можно восстановить и извлечь потерянные файлы с поврежденного жесткого диска.

Причины потери данных

Чаще всего утеря необходимых файлов происходит по следующим причинам:

Другие исполнители на Юду

  • Александр
    Рейтинг: 4,9
  • Дмитрий
    Рейтинг: 5
  • Расул
    Рейтинг: 4,9
  • Николай
    Рейтинг: 5
  • Александр
    Рейтинг: 5
  • внешнее воздействие
  • ошибки оборудования
  • компьютерные вирусы
  • ошибки пользователей
  • ошибки ПО
  • кража данных

В данной статье будет рассмотрено, как восстановить удаленные данные после внешних воздействий, вызвавших повреждение жесткого диска.

Как восстановить и изъять удаленные данные с поврежденного жесткого диска

Для начала нужно аккуратно извлечь жесткий диск из компьютера и вставить его во внешний корпус USBили подключить его к другому компьютеру.

Далее нужно будет скачать и установить утилиты. Следует помнить о том, что файлы при использовании этих утилит могут восстановиться полностью только в том случае, если при их удалении на жёсткий диск не записывалась никакая информация. То есть, ни в коем случае не скачивайте ничего (в том числе утилиты) на поврежденный жесткий диск.

Для восстановления данных с поврежденного жесткого диска подойдут следующие программы:

  • О&О UnErasc
  • PC Inspector File Recovery 4.1
  • Zero Assumption Recovery (или ZAR)

С помощью утилит О&О UnErasc и PC Inspector File Recovery 4.1 нужно будет просканировать диск и выбрать файлы из списка потерянных данных, которые необходимо восстановить.

Как просканировать поврежденный жесткий диске с помощью О&О UnErasc

С помощью этой программы вы сможете восстановить:

  • данные на жестких дисках, внешних дисках, дискетах, цифровых фотокамерах
  • любые файлы и папки независимо от их формата
  • файлы, которые были уничтожены вирусами
  • файлы, которые были удалены при возникновении ошибки во время работы любой программы

Пользоваться программой очень просто – скачайте ее с официального сайта и установите, а затем выберите параметры для поиска потерянных данных (указав папки и путь к ним, а также названия файлов), запустите процесс сканирования и ждите его завершения.

Как просканировать поврежденный жесткий диск с помощью PC Inspector File Recovery 4.1

PC Inspector File Recovery – программа, позволяющая восстановить информацию на жестком диске в случае сбоя в его работе или повреждения, а так же в случае порчи данных, по другим причинам. Утилита поможет, даже если компьютер не видит жесткий диск, если испорчен загрузочный сектор, а также при возникновении проблемы с файловой таблицей.

Одна из особенностей PC Inspector File Recovery – возможность работы с сетевыми дисками. В отличие от О&О UnErasc, PCInspectorFileRecovery имеет версию на русском языке, что делает её очень удобной, тем самым повышая шансы на успешное восстановление нужных файлов.

Программу необходимо установить на другой жесткий диск. Как и О&О UnErasc, после установки программа запросит доступ к поврежденному диску с удаленными данными. После обнаружения носителя информации начнется процесс сканирования жесткого диска для поиска утерянной информации на уровне секторов.

К сожалению, эти программы не могут восстанавливать данные при механических повреждениях жесткого диска, то есть, в нашем случае. Данные утилиты, в особенности PC Inspector File Recovery, отлично сканируют жесткий диск, а это не менее важно. При физических повреждениях жесткого диска для восстановления и извлечения данных подойдут другие, не менее хорошие утилиты – Zero Assumption Recovery и Piriform Recuva.

Как восстановить и изъять удаленные данные с поврежденного жесткого диска с помощью Piriform Recuva

Интерфейс этой программы очень простой, тем более, доступна версия на русском языке. Вряд ли вы столкнетесь с какими-либо трудностями во время работы с программой. Также Piriform Recuva очень удобна тем, что результат поиска удаленных данных можно сортировать по типу: текстовые документы, видео, музыка, картинки и другие виды файлов. Это значительно упрощает процесс поиска и восстановления удаленных данных с поврежденного жесткого диска. И еще одно существенное достоинство – программа абсолютно бесплатна.

Скачайте и установите программу, запустите её, а затем выполните следующие действия:

  • в открывшемся окне мастера нажмите кнопку «Далее» в случае, если вы хотите следовать его инструкциям, а если же нет, нажмите «Отмена»
  • выберите вкладку «Действия» и перейдите в «Настройки». Укажите в «Настройках» параметры восстановления. Лучше всего выбрать функцию «Глубокий анализ». С ее помощью можно не только верно обнаружить удаленные данные и большое количество объектов для восстановления, но и найти те файлы, которые были утеряны довольно давно
  • отметьте флажком пункт «Восстанавливать структуру папок». Это нужно для помещения восстановленных данных в то же место на диске, откуда они были удалены, иначе они будут помещаться в «Неизвестную папку», создаваемую программой
  • сохраните выбранные настройки
  • снова перейдите в главное меню
  • укажите диск, на котором находятся данные, подлежащие восстановлению, желательно отметить тип файлов
  • нажмите на кнопку «Анализ»
  • после окончания процесса анализа появится список доступных для восстановления данных (файлы, которые возможно восстановить, будут отмечены зеленой меткой). Щелкните по нужному файлу в списке и просмотрите его содержимое
  • отметьте флажками все нужные файлы для восстановления
  • Укажите каталог, в который поместится восстановленный файл (лучше всего создать для восстановленных данных папку на рабочем столе)
  • кликните по кнопке «Восстановить»
  • дождитесь, когда окончится процесс восстановления
  • после завершения этого процесса программа выдаст сообщение с результатами работы в случае, если процесс прошел успешно

Просмотрите восстановленные данные. Удаленные файлы, восстановленные с помощью Piriform Recuva, редко сохраняются с исходным названием, чаще всего программа заменяет названия на цифры. Частично восстановленные файлы не подлежат реанимации, их следует сразу удалить.

Как восстановить и изъять удаленные данные с поврежденного жесткого диска с помощью Zero Assumption Recovery (ZAR)

Еще одна не менее хорошая программа для восстановления удаленных данных – это Zero Assumption Recovery, иди же просто ZAR. К сожалению, в отличие от предыдущей утилиты, эта программа является условно бесплатной, то есть на её бесплатной версии установлен лимит папок, которые можно восстановить – разрешено восстанавливать не более четырех папок за один раз.

Платная версия программы отличается от бесплатной только тем, что вы можете восстанавливать папки с утерянными данными без каких-либо ограничений. Поэтому, если у вас есть время и терпение, но нет желания тратить довольно большие деньги на скачивание программы, а восстановить нужно очень много папок, то придется восстанавливать данные в несколько проходов.

Единственный недостаток Zero Assumption Recovery перекрывают ее существенные достоинства – с помощью этой программы можно восстановить данные не только после механических повреждений жесткого диска, но даже после его форматирования или переустановки операционной системы. Еще несколько особенностей данной утилиты:

  • запускается и работает на операционных системах Windows NT/2000/XP/2003/Vista
  • поддерживает файловые системы FAT16, FAT32 и NTFS (все версии)
  • ограниченно поддерживает ext2
  • поиск потерянных разделов
  • восстанавливает аппаратные массивы RAID0 и RAID5
  • поддерживает длинные имена файлов и имена файлов на разных языках
  • поддерживает встроенное сжатие NTFS

Несмотря на то, что Zero Assumption Recovery – сложная программа, которая отлично восстанавливает утерянные данные, её интерфейс очень прост и понятен. Человек, который, хотя бы немного, разбирается в компьютерах и знает, что такое жесткий диск, без труда справится с ней. Тем более, на официальном сайте Zero Assumption Recovery (с которого и рекомендуется загружать утилиту) есть пошаговая инструкция, составленная из скриншотов программы.

Как предотвратить удаление данных в случае повреждения жесткого диска

Гораздо легче предотвратить возникновение проблемы, чем решать ее. Даже если вы очень аккуратный человек и считаете, что такая неприятная ситуация, как деформация или любое другое повреждение винчестера, не может произойти с вами, лучше делать резервные копии данных. Не обязательно копировать абсолютно все данные, это заполнит память компьютера.

Лучший вариант – это своевременное копирование особо важных файлов с компьютера на другой носитель. Так вы точно не потеряете нужную информацию в случае повреждения винчестера. Также вы можете использовать HDClone для клонирования данных, если не желаете в дальнейшем потерять данные вашего жесткого диска.

Услуги специалиста

Если никакая утилита вам не помогла или вы считаете, что недостаточно хорошо разбираетесь в компьютерах для того, чтобы восстановить удаленные данные на поврежденном жестком диске, обратитесь к профессионалам. Найти опытного мастера по ремонту компьютеров, который сможет восстановить данные с поврежденного винчестера, и заказать его услуги, вы можете на сайте YouDo.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения
Оставьте свою реакцию, если было полезно
6
2
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение