Как восстановить царапанный диск

Как восстановить царапанный диск

Почти каждый задавался вопросом о том, как восстановить поцарапанный диск. Сначала нужно определить, можно ли этот диск починить. Если на нем есть сколы или глубокие царапины от механических воздействий, то такой диск лучше сразу выбросить. Возможно, для того, чтобы диск заработал, достаточно просто протереть его поверхность мягкой тряпочкой. Не используйте для этого шерстяные или другие жесткие ткани. Такие материалы оставляют на диске ворсинки и пух, которые также могут поцарапать его. Также не пользуйтесь чистящими средствами с абразивными веществами. Это повреждает защитную оболочку диска.

При использовании диска следуйте инструкции производителя. Очень часто DVD-диски выходят из строя из-за высокой температуры. Иногда бывает, что компакт-диск выпускают уже с царапинами. Царапины на диске возникают и в результате использования испорченных дисководов компьютеров и игровых консолей. В таком случае нужен ремонт самого устройства, чтобы избежать повреждения новых дисков.

Восстановление поцарапанного диска с помощью специальных программ

Первый и довольно действенный способ восстановления поцарапанного диска — использовать специальные программы. В интернете их можно найти очень много. Многие производители предоставляют бесплатные программы.

Другие исполнители на Юду

  • Александр
    Рейтинг: 4,9
  • Дмитрий
    Рейтинг: 5
  • Расул
    Рейтинг: 4,9
  • Николай
    Рейтинг: 5
  • Александр
    Рейтинг: 5

Такое программное обеспечение (ПО) даёт возможность восстановления удаленной и потерянной информации с отформатированных дисков. Оно также восстанавливает данные с поцарапанных и даже бракованных дисков. Работать можно с любыми типами CD- и DVD-дисков: CD-ROM, CD-R, CD-RW, DVD-ROM, DVD-R и DVD-RW.

Принцип действия таких программ следующий:

  • программа устанавливается на компьютер;
  • ОС создает образ диска;
  • ПО дает возможность скопировать с диска информацию.

К сожалению, такой метод обладает и недостатком. Большинство таких программ написаны для семейства ОС Windows. Поэтому владельцам Linux или Mac придётся искать аналогичное ПО на специальных форумах и в сообществах. Также можно обратиться в компьютерный сервис для восстановления нужных файлов. Преимуществом обращения в сервис для ремонта поцарапанного диска является бесплатная диагностика устройства.

К восстановлению с помощью программы следует прибегать только в том случае, если диск определяется приводом компьютера или другим устройством.

Восстановление поцарапанного диска с использованием подручных средств

Одним из самых популярных способов восстановления работоспособности компакт-диска считается использование зубной пасты. Подробная инструкция по использованию:

  • возьмите поцарапанный диск и протрите его поверхность мягкой тряпочкой (можно использовать носовые платки);
  • не нажимайте на диск и не прикладывайте дополнительных усилий, иначе вы можете повредить диск;
  • нанесите на мягкую тряпочку зубную пасту;
  • ровным слоем распределите зубную пасту на диске;
  • подождите 10-15 минут;
  • удалите зубную пасту под струей воды;
  • вытрите диск бумажным полотенцем или салфеткой;
  • проверьте поверхность диска на наличие царапин, при необходимости повторите процедуру.

Не используйте зубную пасту с отбеливающими компонентами и различными кристаллами.

Если царапины на диске были неглубокие, то, скорее всего, диск заработает хотя бы на короткое время. Не тратьте это время зря. Как только диск определится компьютером, следует сразу же скопировать с него информацию на винчестер или карту памяти.

Второй способ восстановить поцарапанный диск с помощью подручных средств — натереть его поверхность мякотью банана. После этого нужно также промыть диск под струей воды, после чего вытереть его мягкой тканью или дать ему высохнуть. При необходимости процедуру можно повторить.

Также используют комбинированный метод. Для этого сначала диск натирают мякотью банана, а потом наносят на него зубную пасту.

Восстановление данных с поврежденного диска

Восстановить диск после атаки вирусов и скопировать информацию с него можно как самостоятельно, так и с использованием компьютерных сервисов. Для этого используются специальные утилиты по определению и удалению вирусов и троянских программ. После этого запускаются программы для восстановления файлов. Далее можно скопировать важную информацию на внешние устройства памяти.

Проводя проверку поцарапанного диска, не забудьте проверить на вирусы сам жесткий диск компьютера. Это поможет избежать повторного заражения вашего носителя информации.

Не пользуйтесь повторно испорченным диском. Даже если вам удалось его восстановить, долго он вам не прослужит.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения
Оставьте свою реакцию, если было полезно
9
4
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение