Замена жесткого диска в ноутбуке

Замена жесткого диска в ноутбуке

Самостоятельно заменить жесткий диск в ноутбуке не сложнее, чем в ПК. Однако есть определенные технические нюансы, которые обязательно учитываются при установке SSD в ноутбуке. Необходимость апдейта может быть обусловлена рядом причин.

Почему стоит заменить SSD

Для начала необходимо понять, для чего нужен в ноутбуке жесткий диск. Это элемент, который отвечает за хранение данных. Он представляет собой ряд пластинок (из алюминия или стекла), которые покрыты магнитным слоем, а также двигатель, вращающий блок головок и пластины. В отличие от оперативной памяти, HDD имеет больший объем, а соответственно, предназначен для хранения информации больших размеров. Современные пользователи привыкли выжимать максимум из техники, однако устаревшие модели не могут справиться с высокими требованиями и запросами. Кроме того, поменять жесткий диск следует, если старый SSD невозможно отремонтировать. Неисправность жесткого диска может быть вызвана:

Другие исполнители на Юду

  • Александр
    Рейтинг: 4,9
  • Дмитрий
    Рейтинг: 5
  • Расул
    Рейтинг: 4,9
  • Николай
    Рейтинг: 5
  • Александр
    Рейтинг: 5
  • Механическими повреждениями (падения, удары)
  • Сильным перегревом
  • Попаданием воды на жесткий диск.

Кроме того, установка нового жесткого накопителя позволит увеличить быстродействие системы. Такое устройство сможет отвечать современным запросам пользователя. Схема разборки жесткого диска достаточно проста. Немаловажно, не боятся и все действия выполнять максимально аккуратно. Разобранный ноутбук, как на фото ниже, не должен пугать:

Важно помнить о том, что некоторые производители умудряются сделать нестандартные корпуса, что усложняет замену жесткого накопителя (SSD). Как за несколько минут заменить жесткий диск на ноутбуке Asus вы можете на видео:

В данном случае, главную роль играет толщина накопителя. Стандарт он фактически одинаков, однако размеры SSD могут отличаться на пару-тройку миллиметров. Они-то и помешают собрать компьютер обратно. Если справиться не получается, можно позвать на подмогу опытных специалистов, для которых вышеуказанная задача является повседневным делом.

Как поменять жесткий накопитель в ноутбуке

Чтобы заменить SSD в ноутбуке стоит знать следующие моменты:

  • Желаемый объем жесткого диска. В основном, этот показатель формирует ценник.
  • Подходящий интерфейс HDD (это либо SATA, либо IDE).

Чтобы заменить накопитель информации в ноуте, нужно разбираться в его конструктивных особенностях. Если с этим все в порядке, можно приступать к основной работе:

  • Выключить ноутбук и убрать батарею
  • Изучить нижнюю часть ноутбука. Как она выглядит, вы можете увидеть на фото:
  • Открутить винты, которыми крепится крышка (возможно, придется открыть еще и несколько защелок)
  • Когда крышка убрана, приступаем к непосредственной замене накопителя. Как видно на фото ниже, он находится в металлическом кейсе. Чтобы достать кейс из разъема, нужно открутить пару винтов. Затем стоит отключить диск из разъема SATA. Для этого стоит немножко потянуть его вбок и извлечь нужный элемент. Силу применять не стоит, разъем очень нежный.

Когда кейс извлечен, необходимо поменять накопитель и установить его в разъем. Когда устройство будет зафиксировано, крышку можно закрыть.

Замена буквы жесткого диска

Одним из наиболее частых вопросов после установки накопителя в ноутбуке является замена буквы. Чтобы видеть следование дисков в логическом порядке, можно воспользоваться такими программами как Partition Magic или Acronis. Однако буквенный индекс можно изменить и без всяких приложений:

Зайти в «управление дисками»

Выбрать «изменить путь к диску» и поменять имя накопителя.

Таким образом, можно за пять минут решить эту проблему.

Если возникают сложности с заменой винчестера в ноутбуке, следует перечитать инструкцию и произвести указанные в ней шаги повторно. Или же обратиться к специалистам, заплатить им деньги и быть уверенным в результате.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения
Оставьте свою реакцию, если было полезно
0
0
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение