Как избавиться от вируса вымогателя

Как избавиться от вируса вымогателя

Постоянная работа на компьютере и скачивание разнообразной информации из интернета нередко способствует проникновению в цифровое устройство вредоносных программ. Наиболее распространенным из них можно считать вирус вымогатель.

Он способен блокировать доступ в интернет и работу компьютера. Цель разработчика такой программы – получение денежных средств. Поэтому в текстовом сообщении вируса вымогателя можно увидеть номер электронного кошелька или телефона, на который нужно отправить SMS. Также в нем говорится, что после проведения оплаты будет выслан код разблокировки.

Что ни в коем случае нельзя делать при наличии вируса вымогателя на компьютере

Если на вашем цифровом устройстве появилось окошко, не дающее произвести никакие действия, необходимо:

Другие исполнители на Юду

  • Александр
    Рейтинг: 4,9
  • Дмитрий
    Рейтинг: 5
  • Расул
    Рейтинг: 4,9
  • Николай
    Рейтинг: 5
  • Александр
    Рейтинг: 5
  • не выполнять отправку денежных средств мошенникам. Так как заявленный код разблокировки вам вряд ли вышлют. Если что-то и придет, то оно не поможет устранить вредоносную программу;
  • не верить, что вами заинтересовались государственные органы. Это всего лишь один из эффективных способов психологического воздействия, применяемого для более быстрого получения денег мошенниками;
  • не переустанавливать сразу операционную систему. Это приведет к утрате важной информации, хранящейся на цифровом устройстве. Восстановить данные в этом случае уже не удастся.

Самый верный способ — найти незараженное цифровое устройство и выйти с его помощью в интернет. Там можно найти множество ответов на вопрос о том, как избавиться от вируса вымогателя.

Существующие виды вирусов вымогателей и способы их удаления

На самом деле в настоящее время разработано огромное количество вредоносных программ, блокирующих различные области работы компьютера. С каждым днем их появляется все больше.

Все вирусы можно разделить на несколько групп:

  • блокирующие доступ в интернет . Как правило, в этом случае появляется баннер на мониторе. На нем отмечен номер, на который нужно отправить sms. Высока вероятность того, что компьютером был пойман «троян». Это достаточно распространенная вредоносная программа. Для его удаления самостоятельно необходимо в корневом каталоге вашего цифрового устройства найти Hosts. В этом файле нужно избавиться от всех строк. Главное, не произвести удаление 127.0.0.1localhost. Затем, чтобы полностью избавиться от вируса вымогателя, необходимо запустить проверку Windows 7 или других операционных систем при помощи антивируса;
  • блокирующие браузер . Эта категория вирусов вымогателей не отражается на работе компьютера в целом. Увидеть окно, блокирующее доступ к сайтам, можно только при выходе с макбука или любого другого устройства в интернет. Если вы «поймали» такой вирус вымогатель, то необходимо найти настройки InternetExplorer или другого браузера. В его меню ищите все строки, где в графе «издатель» указывается «не проверено». Теперь необходимо по одному отключать каждую из них и перезагружать браузер поочередно после каждой процедуры;
  • блокирующие доступ к ОС . Распознать такой вирус просто. Так как он не позволяет включить ни одну программу кроме Outlook либо InternetExplorer. Для восстановления работы операционной системы предлагается отправить смс на определенный короткий номер. Делать этого нельзя. Стоит попробовать избавиться от вируса вымогателя при помощи известных антивирусных программ. После того как вы избавитесь этим способом от вредоносной программы, обязательно запустите полную проверку macbook либо другого устройства. В некоторых случаях вирус пропадает самостоятельно по истечении двух часов. Стоит попробовать перевести часы BIOS больше чем на пару часов вперед. После этого необходимо перезагрузить компьютер. Вредоносная программа должна исчезнуть;
  • вирус-шлифовальщик . Одна из наиболее неприятных вредоносных программ. Распознать его не составит труда. В этом случае на рабочем столе отсутствует доступ к текстовым файлам. Избавиться от этого вируса вымогателя поможет специально разработанная утилита. Найти ее можно на официальном сайте антивируса Dr.Web. Там же прописано руководство к действию.

На самом деле вредоносных программ существует много. Столько же и способов их ликвидации. Главное, не тратьте деньги и время на мошенников. Положительного результата такие действия точно не дадут.

Если компьютер поймал вредоносную программу, и вам необходимо удалить вирус вымогатель с компьютера, не паникуйте. Вызовите мастера, найдя специалиста через платформу YouDo, позовите опытных друзей или вооружитесь интернетом. Это позволит найти и применить наиболее эффективный способ избавления от вируса вымогателя.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения
Оставьте свою реакцию, если было полезно
1
0
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение