Оцифровка видеокассет в домашних условиях

Оцифровка видеокассет в домашних условиях

Процесс оцифровки видеокассет можно сделать простым, если приобрести необходимую аппаратуру и изучить инструкцию. Тогда оцифровка кассет в домашних условиях становится вполне посильным заданием для каждого заинтересованного человека.

Чтобы сохранить памятные события на длительное время, необходимо использовать технологии, предложенные современным производством цифровой техники. Так делали и раньше, и теперь вы имеете множество старых видеокассет с запечатленными на них важными событиями. При этом в большинстве случаев у вас даже нет возможности их посмотреть из-за отсутствия специальной техники. Единственный выход - оцифровка старых кассет своими руками или с помощью специалиста, что можно выполнить в домашних условиях.

Данный процесс легко выполняется самостоятельно при наличии следующей цифровой техники:

Другие исполнители на Юду

  • Никита
    Рейтинг: 5
  • Илья
    Рейтинг: 5
  • Андрей
    Рейтинг: 5
  • Максим
    Рейтинг: 5
  • FARIDUN
    Рейтинг: 4,8
  • компьютера, производительностью выше средней;
  • цифровой видеокамеры;
  • спутниковой установки для телевидения (плата ТВ-тюнера);
  • специального ридера и пр.

Если ваш компьютер не соответствует заданным критериям, то результат получится некачественным в том смысле, что звук и видео будут воспроизводиться с разной скоростью без четкого взаимного наложения. Камера должна воспринимать потоки аналогового телевидения; ридер для этого требуется специализированный.

Оцифровка видео с помощью ТВ-тюнера

Минимальные требования к компьютеру таковые:

  • Оперативная память - не менее 2Гб
  • Видеокарта - Nvidia GTS450 1024 Мб или же такой же емкости AMD HD 5750
  • Операционные системы последнего поколения - Windows Vista 7 или 8
  • Процессор - AMD Fenom II X4 от 3.0 ГГц или Intel Core i3 3.0 ГГц и подобные
  • Объем свободного места на жестком диске - не менее 500 Гб

Такое количество памяти является адекватным тому, что имеется на пленке видеокассеты. Уже с помощью специализированных программ системы можно выполнить сжатие объема информации. При этом во время оцифровки нежелательно одновременно запускать другие программы - они забирают на себя производительность.

Кроме компьютера с необходимыми показателями, понадобится видеомагнитофон, а также ТВ-тюнер (можно использовать недорогой) и, соответственно, переходники (хабр-кабель RCA Video). Видеомагнитофон необходимо подготовить - нужно снять верхнюю покрышку и смоченным в гидрофильном растворителе ватным тампоном или палочкой протереть лентопротяжный механизм (видеоголовку).

Дальше соединяются выходы на видео (красный) и аудио (белый) магнитофона с компьютером с помощью переходника. Если у имеющейся модели мультимедийного проигрывателя вы не нашли порт на аудио, подключите этот штекер к порту видео.

Хабр RCA Video для соединения рабочих элементов

Предназначение тюнера в схеме оцифровки видеокассет

Не каждый компьютер способен проводить обработку и репродукцию информации самостоятельно без дополнительных адаптеров. Поэтому нужно провести его апгрейд с помощью дополнительной установки ТВ-тюнера. Он является проводником, который выполняет захват аналогового видео и превращает его в цифровое.

Для этих целей подойдет стандартный тюнер, который можно легко найти в магазинах цифровой техники - он продается в виде платы. С блока компьютера мы снимаем боковую покрышку и в PCI порт компьютера устанавливаем плату. В комплектации тюнера имеются специальные болты, которые используются при установке.

Альтернативные способы захвата и оцифровки видео

Оцифровку видеокассет можно выполнить с помощью обычной видеокамеры. Для этого нужно убедиться, что она принимает аналоговые потоки (в инструкции к использованию камеры указывается наличие/отсутствие поддержки аналогового интерфейса). Настройте захват звука левым звуковым каналом, установите дополнительные программы для оцифровки. При захвате звука и правым каналом происходит наложение звука, и возникает шум.

В инструкции к некоторым видеокамерам прилагается объяснение, как оцифровать видеокассету. Данные записывающие устройства обладают специальными дополнительными программами, позволяющими проделывать эту операцию своими руками. Среди них можно выделить ScenalyzerLive - она выполняет оптическое распознавание и оцифровку видео.

Если вам нужно выполнить форматирование большого количества видеокассет или даже заняться данным занятием полноценно, смело приобретайте специализированный ридер. Установка ADVC110 является внешним устройством профессионального назначения. Цену она имеет соответствующую, но обладает неоспоримым преимуществом - любой полученный киноролик будет отлично синхронизирован (звук/видео) без выполнения дополнительных процедур и установки настроек. Устройство подключается к компьютеру при помощи шести, а к ноутбуку - четырех каналов порта FireWare.

Обработка видео

Кроме подготовленной техники, для адекватной оцифровки видеокассет нужно установить программы:

  • для "захвата" информации с кассеты (видео, аудио) - можно использовать WinDV;
  • для архивации полученной информации - Media Encoder;
  • для перенесения на диск (можно сохранить на карту памяти, что упростит дальнейшее использование) - DVD Lab Pro.

С помощью этих программ вы можете улучшить качество видео, сделать цвета более яркими, убрать шум и пр. Если они уже у вас есть, осталось только установить соответствующие драйвера. В комплекте с тюнером идет соответствующий диск, запускаете его и выполняете автоматическую установку программы. Для подтверждения установки перезагрузите систему, после этого на экране монитора появится соответствующая иконка.

При выполнении оцифровки старых видеокассет нужно следить за тем, как проходит процесс, при необходимости корректируя настройки. Они установлены программой по умолчанию и способны давать хороший результат, поэтому часто остаются нетронутыми.

Но иногда (слишком плохое качество пленки, сбои воспроизведения и пр.) система вполне может дать сбой из-за несоответствия настроек. В таких случаях их можно регулировать по своему усмотрению и рекомендациям, которые вы найдете в сопроводительной инструкции. Выставив необходимые настройки, запустите запись видео и дождитесь завершения сеанса.

Готовый результат можно просмотреть в соответствующей папке, куда сохраняются файлы после обработки данной программы. Дальше вы можете оставить все, как есть или сделать из полученного видео новое, улучшенное. Для этих мер используются программы, позволяющие «резать» видео и выполнять монтаж, а также убирающие лишние «шумы» как звука, так и изображения.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения
Оставьте свою реакцию, если было полезно
0
0
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение