Как правильно затирать швы на плитке?

Как правильно затирать швы на плитке?

Затирка швов на плитке на полу – завершающий этап ремонта, и от качества его проведения во многом зависит итоговый результат. При этом данная процедура довольно проста, и выполнить ее вполне можно самостоятельно, без помощи профессионалов. Тем не менее, в арсенале профессиональных отделочников имеются полезные советы, которые помогут правильно подготовить плитку, выбрать материалы для затирки и заполнить швы.

Как правильно выбрать затирку?

Перед тем как затирать швы на плитке, следует определиться: какой оттенок будет у затирки. Это может быть и белый цвет, и яркий, контрастный. Все зависит от тона вашей плитки, общей концепции и дизайнерского решения помещения, а также ваших личных пожеланий. Помните, что смесь для цветного кафеля лучше подбирать на один тон светлее или темнее самого материала. Так швы визуально не сотрутся, а будут смотреться четко. В пользу выбора темной затирки для плитки можно привести несколько доводов:

  • общая картина смотрится более геометрично и красиво
  • грязь, которая, так или иначе, скапливается со временем, не так заметна
  • необходимость постоянной чистки отпадает
  • цвет затирки надолго сохраняется первоначальным

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5

Что касается белых швов плитки, то они неизбежно желтеют, и решить эту проблему не всегда можно при помощи моющих средств.

Не экономьте на смеси для затирки – выбирайте ту, которая не будет выгорать, осыпаться и желтеть.

Виды материалов для затирки

Наиболее распространенным затирочными материалами являются смесь из цемента и масса, в основу которой положена эпоксидная смола.

Отличия двух типов затирок

Цементный состав высыхает примерно за полчаса, образуя после себя налет белого цвета. Убрать его можно влажной теркой из поролона, несколько раз проведя ей по диагонали. Старайтесь не вымыть затирку.

Для того чтобы впоследствии улучшить свойства цементной затирки, можно использовать гидробифизатор, нанесенный кисточкой в один слой. В основном, цементные затирки применяют для ремонта домов, квартир и других жилых помещений, а также офисов.

Эпоксидные смеси выбирают для масштабных объектов: автомобильных сервисов, заводов, плавательных бассейнов. В числе достоинств затирок данного вида – устойчивость к проникновению грязи и воды, а также инертность к воздействию кислот и щелочей. При производстве «эпоксидки» отвердитель смешивают с помесью эпоксидной смолы, содержащей кремний. Из-за этого смесь называют «двухкомпонентной».

Нередко в эпоксидную смесь добавляют особые компоненты, позволяющие создавать визуальные эффекты, например, светиться в темноте. Вместе с тем, существуют и стандартные эпоксидные затирки разных оттенков, что дает возможность легко выбрать подходящий к своему помещению.

Удалять эпоксидную затирку следует не более чем через 24 часа после ее применения. В случае более поздней очистки (через день, два или неделю), состав можно просто не смыть.

Какие материалы вам понадобятся в работе?

Заранее подготовьте все, что вам будет необходимо. Инструменты, которые потребуются – это:

  • смесь для затирки
  • емкость для смешивания
  • вода (с t в районе 5-20 градусов)
  • щетка (удобнее, если ее щетина будет мягкой)
  • губка или тряпка
  • шпатель из резины
  • венчик/специальная насадка
  • инструмент с жестким концом, с помощью которого удобно вычищать остатки твердого раствора (подойдет отвертка)

После сбора необходимого оборудования приступайте к подготовительным работам. Вычистите остатки плиточного клея и мусора при помощи отвертки. Через полчаса после того как завершилась укладка, уберите остатки клея, чтобы материал не успел стать очень твердым. Протрите швы тряпкой, особенно тщательно пройдясь по неглазированным торцам. Благодаря этому затирка впоследствии лучше распределится и надежнее соединится с плиткой. На этом подготовительная часть завершена.

Этапы приготовления сухой смеси

От качества приготовления сухой смеси зависит результат всей работы. Главное – строго следовать инструкции, данной производителем на упаковке смеси.

Лучше действовать в такой последовательности:

  • добавьте в воду t 5 – 20 градусов смесь в нужном количестве, тщательно перемешайте (добавляйте массу в воду, а не воду в смесь; чтобы тщательно перемешать небольшое количество раствора; используйте простой венчик, но, если нужно приготовить много затирки, лучше подойдет специальная насадка)
  • после тщательного вымешивания и достижения однородной консистенции дайте массе отдохнуть несколько минут (по консистенции затирка будет напоминать сметану средней густоты)
  • если смесь получилась гуще, чем нужно, добавьте воды; если масса очень жидкая, всыпьте еще сухого раствора

Полезный совет: лучшим вариантом формы для смешивания будет овальная глубокая миска (таз, ведро) из пластика. Не нужно высыпать в воду всю смесь, если вы затираете швы впервые – сделайте полкилограмма массы или даже меньше.

Процесс затирания швов

Затирайте швы по вертикали и мысленно разделите стену на блоки – так вам будет проще работать. Используйте простой резиновый шпатель. Весь процесс состоит из следующих частей:

  • нанесение затирки на инструмент и ее аккуратное распределение между квадратами кафеля (наносите небольшое количество, слегка вдавливая массу в пол)
  • периодического удаления излишек смеси
  • протирания мокрой губкой плитки по мере неполного высыхания смеси (каждые полчаса)

Если у вас глазурованная плитка, переходить к затирке можно практически сразу. При неглазурованной плитке сначала увлажните бок и верх каждого куска кафеля, чтобы плитка не «взяла» влагу из приготовленной затирки.

Увлажнить поверхность можно обычным опрыскивателем. Однако в этом вопросе нужна мера. Излишнее увлажнение приведет к тому, что вода может нанести вред затирке и поспособствует ее растрескиванию.

Хитрости, которые пригодятся в работе

Существуют некоторые тонкости, которые помогут вам сделать процесс затирки значительно легче. Например:

  • не делайте затирку на всем участке сразу. Начните с небольшого пространства площадью примерно 1-2 м2, особенно, если вы практикуетесь впервые. Такой подход позволит оценить быстроту работы и периодичность чистки
  • после того как вы развели смесь и добились желаемой консистенции, положите немного массы на плитку (если вы затираете пол, положите горку из ведра; для затирки швов на стене подойдет прямоугольная кельма)
  • затирочная терка поможет вам максимально грамотно распределить смесь (инструмент располагайте диагонально под углом 30 градусов)

Пройдитесь теркой по кафелю несколько раз (3-4) и сильно вотрите затирочную массу в швы. Шов в итоге должен получиться ровным и максимально заполненным, без пустот.

Подведем небольшой итог: гораздо удобнее затирать плиточные швы постепенно. После обработки швов еще раз проведите губкой по поверхности и дайте ей высохнуть в течение 4-5 часов.

Для чего нужен затирочный мешок?

Чтобы облегчить себе задачу, можно воспользоваться практичным инструментом. Это затирочный мешок, который часто применяется для трудно очищаемых поверхностей. По принципу своей работы он напоминает кондитерский мешок. На него крепят наконечник из металла с шириной, соответствующей затирочному шву, а внутрь помещают массу, которую впоследствии распределяют по шву через металлический наконечник.

Используя мешок, помните:

  • наконечником лучше двигать от верха шва к его низу
  • можно заполнить сразу весь шов, а не только участок нескольких отдельных плит – так вы сократите время работы
  • лучше выдавить чуть больше смеси, чем нужно (в процессе работы затирка будет вдавлена в шов, после чего ее остатки можно удалить жесткой щеткой)

Использование мешка оценят те, кто уже знает, как швы затирать, и у кого уже был подобный опыт. Новичкам подойдет более простой вариант, описанный в начале статьи.

Несколько этапов удаления затирки

Вычистить остатки смеси можно теркой, расположенной под прямым углом к поверхности. Теркой нужно двигать диагонально по отношению к швам, и ни в коем случае не горизонтально и вертикально – так вы рискуете их повредить. После того как процесс будет завершен, подождите 5-10 минут. Еще один полезный инструмент для работы – абразивная терка, работая которой вы не поцарапаете плитку. При помощи ее удобно удалять присохшие остатки смеси.

На скорость высыхания поверхностей влияют следующие факторы:

  • тип основания
  • разновидность плитки
  • состав клея

Как проконтролировать высыхание швов на плитке? Возьмите влажную тряпку и проведите небольшой тест. Если смесь в швах стала плотной, но не затвердела окончательно, приступайте к влажной затирке. Если смесь все еще пристает к тряпке, подождите еще немного. И только потом перейдите от сухой затирки к влажной.

Этапы проведения влажной затирки и завершающие действия

Эта процедура помогает окончательно удалить остатки смеси и придать плитке первозданный оттенок и блеск.

Для влажной затирки вам потребуется губка и ведро. Чтобы правильно швы затирать, нужно:

  • при помощи губки быстро устранять следы затирки (круговые движения помогут наиболее эффективно удалить цементно-песочные остатки)
  • следить, чтобы в швах не образовались неровности
  • хорошо промывать и отжимать губку перед каждым новым действием
  • при помощи отвертки придавать в случае необходимости швам одинаковый вид (если они будут идентичны друг другу, общая картина станет гармоничной и завершенной)

По завершении перейдите к финальной очистке, чтобы придать швам на плитке идеальный вид. Здесь опять понадобится губка или мягкая тряпочка, которую после каждого действия нужно тщательно полоскать. После очистки с плитки должны быть убраны все следы ремонтных работ. Тщательно протрите поверхность и подождите 15 минут.

Теперь можно переходить к нанесению герметика. Он придает швам долговечность и повышает стойкость повреждениям химического и механического характера Им покрывают всю плитку вместе со швами на плитке, когда они полностью высыхают. Однако в некоторых случаях специальной кисточкой покрывают только швы, не трогая плитку. Если вы решили, что герметиком лучше покрыть и швы, и плитку на полу, воспользуйтесь компактным валиком.

После того как вы затерли швы, отгородите «ремонтный» участок фанерой или поставьте какие-либо «опознавательные знаки» вокруг него. Это будет служить вам и членам вашей семьи напоминанием о том, что ходить по швам на плитке на данной территории нельзя.

Производители смесей всегда указывают время высыхания материала, поэтому в каждом случае все индивидуально. Затирка на плитке может сохнуть как два-три дня, так и две недели.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения

Похожее задание

Задание Дениса «Замена плитки в ванной»
20 000 ₽
Дмитрий отличный профессионал. Рекомендую.
Исполнитель задания:
Дмитрий, 38 лет
Дмитрий
5,0 625 отзывов
Создать такое же задание
Оставьте свою реакцию, если было полезно
1
0
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение