Как паять полипропиленовые трубы?

Как паять полипропиленовые трубы?

Полипропиленовые трубы – это практически идеальный вариант для обустройства водопровода в частном доме или в квартире. Полипропилен не подвержен коррозии и легко переносит воздействие многих агрессивных сред, слабее проводит звук, если сравнивать с металлом, не проводит электричество (никто не будет заземлять на стояк из полипропилена свою стиральную машину в многоквартирном доме).

А ещё PPR-трубы легко смонтировать на месте – даже без специального опыта и навыков. Понадобится только личное время и оборудование. Правильно сделанный трубопровод из полипропилена может прослужить более 50 лет. В процессе эксплуатации он не оказывает на здоровье человека никаких негативных воздействий.

Из каких этапов будет состоять процесс пайки полипропиленовых труб после того, как схема водопровода уже спроектирована:
  • Расчёт необходимого количества труб и фитингов.
  • Разметка и нарезка труб.
  • Непосредственно пайка.
  • Проверка работоспособности и герметичности системы.

Если вы не уверены в своих силах, не хотите покупать или арендовать необходимый инструмент или просто хотите посвятить свободное время чему-то более интересному, можно обратиться за помощью к профессионалам. Они выполнят весь перечень работ под ключ, с учётом ваших пожеланий.

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5

Основные технические параметры пайки

Полипропилен — материал достаточно гибкий и лёгкий, он легко режется и паяется специальным инструментом. Но, прежде чем приступать к процессу, неплохо будет узнать его основные технические параметры.

Температурные показатели

Температура нагрева паяльника (на случай наличия терморегулятора) – от 240 до 300 градусов по шкале Цельсия. А реальная температура плавления полипропилена – 130-160 градусов. При этом сварочный пояс фитингов и труб зависит от их диаметра. Например, для 16 и 20 диаметра – это 14 мм. Для 25-го – 16 мм, для 32 – 18 мм и т.д.

Показатели времени

Время выдержки для расплавления слоя склейки зависит от габаритов и массы деталей. Чем толще труба, тем больше нужно времени для прогрева.

Трубы и фитинги диаметром 16 и 20 мм не стоит держать на паяльнике дольше 5 секунд, 25 мм – дольше 6 секунд, 32 мм – 7-8 секунд, 40 – дольше 12 секунд. Детали больших диаметров (50+ мм) могут удерживаться на паяльнике до нескольких десятков секунд (от 12 до 24-25).

Передерживать фитинги, а особенно трубы не стоит, так как при склеивании расплавленный слой может выйти во внутреннюю часть трубы и перегородить проход жидкости. Обнаружить такой дефект будет очень сложно.

Склеивание деталей

Время склеивания (период удержания трубы и фитинга для окончательной фиксации) – от 4 до 30 секунд. Чем больше диаметр и масса детали, тем дольше нужно её оставлять в одном положении для схватывания. Например, трубы и фитинги диаметром 25 мм стоит удерживать не менее 6-8 секунд, 32-40 мм – около 10-15 секунд и т.д.

Окончательное склеивание происходит вместе с остыванием полипропилена – это около 2-6 минут (в зависимости от степени прогрева и массы деталей). На время остывания также может влиять температура окружающей среды и влажность воздуха.

Необходимые инструменты и расходные материалы

Помимо труб и фитингов, количество и длину которых нужно просчитать заранее, в соответствии со схемой вашего водопровода, необходимо приготовить/приобрести инструменты и расходные материалы, без которых пайка невозможна. Это:

  • Паяльник с набором насадок нужного диаметра – в соответствии с диаметрами используемых труб и фитингов.
  • Рулетка, карандаш, линейка и другие измерительные приборы – для разметки.
  • Ножницы для труб или профессиональный труборез.
  • Пузырьковый или лазерный уровень – для выставления вертикали/горизонтали.
  • Ацетон или изопропиловый спирт – для обезжиривания и очистки труб/фитингов.
  • Инструмент для зачистки армированных труб (торцеватель) – используется в том случае, когда армированный слой — внешний. Зачистка для труб, армированных с применением впаянного стекловолокна, не требуется.
  • Чистая ветошь – для обезжиривания и удаления грязи с мест соединений.
  • Плотные перчатки из кожи или из хлопчатобумажной ткани без пластиковых вставок (для минимизации риска ожогов).

Составление схемы водопровода

Схема, которую можно составить самостоятельно, тщательно измерив все помещения и выбрав оптимальный вариант расположения труб, должна быть отправной точкой, при наличии которой уже можно планировать пайку. Почему?

Во-первых, при наличии схемы будет проще посчитать необходимые материалы – максимально точно и предметно.

Во-вторых, если необходимых комплектующих не окажется, будет понятно, чем и как их можно заменить.

В-третьих, вы сможете заранее обнаружить сложные точки и возможные проблемы монтажа. Например, неудачное прилегание трубы и т.п.

При наличии затруднений с составлением схемы или расчетом количества труб и фитингов вы можете заказать эту часть работы профессиональным мастерам (отдельно или вместе с услугой пайки).

Подготовка места и инструментов

К этому этапу можно отнести не только сборку, включение и прогрев паяльника, но и все другие подготовительные работы, такие как:

  • Оборудование отверстий в стенах.
  • Штробление каналов (если водопровод будет скрытым).
  • Установка водяных фильтров на свои места.
  • Разметка и монтаж планок для настенных смесителей.

Прежде, чем вы включите паяльник в розетку, соберите его – установите на подножку (если она съёмная), прикрутите насадки нужного диаметра.

Если места достаточно и конструкция водопровода позволяет работать с материалом в удобном рабочем месте, устанавливайте насадки ближе к центру нагревательной поверхности. Так паяльник будет лучше и быстрее прогревать трубы/фитинги. Если вам предстоит пайка на весу, рядом со стеной или в труднодоступных местах, то лучше установить насадку на самую крайнюю точку.

Для прогрева паяльника требуется около 10-15 минут в зависимости от его мощности и выбранной температуры. Как только прибор нагреется, сработает световая индикация (обозначения смотрите в инструкции к паяльнику). Чтобы сменить насадку на другую, придётся выждать время для остывания паяльника.

Разметка и нарезка труб

Лучше всего, если большую часть труб и фитингов вы сможете соединить/спаять в удобном рабочем месте – на столе/верстаке или на полу. Количество операций пайки на весу нужно сократить до минимума, так как это, во-первых, опасно, а во-вторых, может понизить качество пайки и точность позиционирования деталей.

Нарезку деталей водопровода необходимо осуществлять в соответствии с запасами на сварочный пояс. Его ширину можно узнать, замерив ширину соответствующей детали паяльника.

Чтобы повысить точность пайки и позиционирования, детали труб предварительно размечают с помощью карандаша. Так как в большинстве случаев нужно совмещать не только глубину склеивания, но и угол поворота детали на трубе, то логично ставить два типа меток:

  • глубина (показывает глубину сварочного пояса, чтобы не оплавить торец при нагреве);
  • риска поворота (нужна для отслеживания совмещения угла поворота фитинга относительно оси трубы).

Пример расчёта:

Если от края одного фитинга до начала другого фитинга/элемента длина отрезка трубы составляет 250 мм, то при диаметре PPR в 20 мм необходимо отрезать трубу длиной 278 мм (два пояса по 14 мм на сварочный пояс + 250 мм).

Отрезание труб производится с помощью трубореза или с помощью специальных ножниц для PPR-труб. При отрезе будьте внимательны – не должно быть скосов и смещений. Держите ножницы строго перпендикулярно оси трубы. Несмотря на наличие специальных выравнивающих упоров, всё равно возможны небольшие отклонения.

Трубы нельзя резать с помощью ножовок или любого аналогичного инструмента. Во-первых, в водопровод попадёт стружка, а во-вторых, спил может получить очень неровным и будет мешать качественному свариванию.

Непосредственно пайка

Очистите и обезжирьте соединяемые детали. Дайте им высохнуть. Возьмите свариваемые детали и расположите их напротив соответствующих половинок насадки паяльника. В процессе пайки нужно придерживаться двух простых правил:

  • Труба должна входить внутрь насадки (плавится/нагревается внешняя часть).
  • Фитинг должен одеваться на насадку (плавится/нагревается внутренняя часть).

С небольшим усилием прислоните трубу и фитинг к насадке и надавите на них так, чтобы они двигались навстречу друг другу. При этом вращать трубу/фитинг или иным способ ускорять процесс не нужно.

Когда труба войдёт в насадку до отметки глубины, а фитинг оденется на свою половину насадки полностью, отсчитайте время, необходимое для качественного нагрева полипропилена – его мы обозначили выше. Например, для 25-го диаметра труб/фитингов это около 6-7 секунд.

После прогрева труба и фитинг снимаются с паяльника и соединяются между собой. При позиционировании используйте заранее проставленные продольные риски совмещения. Ни в коем случае не вращайте фитинг или трубу при склеивании, это может понизить качество пайки.

На окончательное позиционирование у вас будет около 4-6 секунд (время зависит от массы фитинга и его диаметра). Даже если вы уже закончили процесс склеивания, продолжайте удерживать детали неподвижно, пока они не схватятся. Переходить к пайке следующего узла стоит только после того, как предыдущий уже схватился.

Наиболее сложен процесс пайки на весу, когда участок водопровода уже смонтирован на стене. В этом случае лучше всего привлечь помощника. Один человек удерживает паяльник, а второй – позиционирует трубу и фитинг. Альтернатива такому способу – надёжная фиксация одной из частей водопровода на стене (при условии свободного доступа паяльника).

Если вы используете армированные металлом трубы (для горячей воды), то перед пайкой конец трубы нужно очистить от армирующего слоя – с помощью инструмента-зачистки (торцевателя). Неудачные места пайки нужно отрезать и заменить на правильные. Врезка заменяемого участка осуществляется с помощью муфт.

Использованные фитинги больше паять нельзя, они подлежать полной замене на новые. Не стоит оставлять на паяльнике или насадках остатки полипропилена. Они удаляются с помощью ветоши или бумажных салфеток на горячую. С остывшего инструмента их можно удалить только механическим путём – будьте осторожны, чтобы в процессе не повредить тефлоновый слой.

Качество сварки можно определить визуально. Труба должна войти в фитинг ровно до отметки сварного пояса. Если внутри фитинга появился пояс из выдавленных излишков полипропилена, то такое соединение необходимо переделать (в этом месте может ухудшиться ток воды и со временем накопиться окалина/механический мусор).

Проверка герметичности системы

Проверить наличие течи или других проблем можно только при запуске системы водопровода – под давлением. Восстановите подачу воды и проверьте все места соединений PPR-труб и фитингов. Удостоверьтесь, что нигде нет капель воды или других признаков отсутствия герметичности.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения

Как видно из процедуры, описанной выше, разобраться с тем, как паять полипропиленовые трубы, может каждый. Главное — использовать предназначенный для этого инструмент и соблюдать технику безопасности, чтобы исключить вероятность ожога. Альтернатива — обратиться за услугой к профессионалам.

Порядок действий:

Составьте схему водопровода и проведите расчет труб/фитингов.
Осуществите разметку и нарезку труб (с запасом).
Спаяйте очищенные и обезжиренные трубы.
Проверьте герметичность водопровода

или создать задание на Юду

Задание Павла «Устранение засоров»
2 000 ₽
Мастер приехал со всем необходимым инструментом, управился достаточно быстро! (засор оказался не слишком сложный) Теперь вода проходит. Помимо устранения засора дополнительно прошёлся герметиком.
Исполнитель задания:
Семен, 38 лет
Семен
5,0 2035 отзывов
Создать такое же задание
Оставьте свою реакцию, если было полезно
6
0
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение