Как подключить стиральную машину

Как подключить стиральную машину

Стиральная машина (СМ) относится к разновидностям бытовой техники, которую для полноценной работы недостаточно просто подключить к сети электропитания, воткнув вилку в розетку. Для того, чтобы агрегат стирал, нужно выполнить еще ряд манипуляций — самостоятельно или руками опытного мастера.

Чтобы легко и быстро организовать подвод воды и ее слив в канализацию, стиральную машинку размещают в том помещении, где рядом уже есть необходимые инженерные коммуникации (обычно это ванная комната или кухня). При этом следят за тем, чтобы доступ к СМ был удобным, а между ее стенками и боковыми поверхностями имелся зазор в 5-10 мм.

Далее работу производят в три этапа:
  • Подключение к водопроводу (налив холодной воды).
  • Организация слива грязной воды (канализация).
  • Подключение к системе электропитания.

Подключить стиральную машинку своими руками несложно, если обладать хотя бы минимальными техническими знаниями и навыками, а также иметь под рукой необходимые инструменты. В комплект поставки СМ входит все, что нужно для ее подключения.

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5

Подготовительные работы

Основание под стиральной машинкой должно быть крепким и, по возможности, ровным (оптимально — бетонным, для деревянного потребуются резиновые подкладки или коврик). Перед началом установки с корпуса прибора убирают транспортировочные болты, которыми крепился барабан. На место болтов устанавливают заглушки, которые поставляются в комплекте с другими деталями.

Для того, чтобы вибрации и смещение агрегата по горизонтали при отжиме были минимальными, его обязательно выравнивают по уровню, выкручивая или закручивая передние/задние ножки. Подойдет самый простой пузырьковый уровень, с помощью которого производят регулировку в двух плоскостях (разместив уровень сперва между боковыми стенками, а затем между лицевой и задней панелью).

Если уровня под рукой нет, можно воспользоваться смартфоном, установив на него приложение вызова быстрых инструментов. Вам нужен «Уровень поверхности». Выберите его и положите смартфон на стиралку. Электронный уровнемер подскажет, как выставить строго горизонтальную поверхность. Но стоит понимать, что электронные приложения могут быть менее точными, чем профессиональный инструмент.

Для выкручивания ножек нужен рожковый ключ. Когда нужная высота установлена (для этого ножки вращают по часовой стрелке или против нее), положение фиксируется контргайкой — если она предусмотрена производителем и конструкцией стиралки.

Подключение стиральной машины к водопроводу

Самый простой вариант подключения — через готовый отвод (кран). Отдельная линия для стиральной машины предусмотрена во всех современных квартирах (ее обустраивают на этапе прокладки коммуникаций). В этом случае достаточно подключить наливной шланг, который поставляется вместе со стиральной машиной, к крану и зафиксировать его при помощи гайки.

Но не всем везёт найти в месте установки стиралки готовый кран для ее подключения. Если его нет, возможны три варианта дальнейших действий.

Подключение через тройник

Вариант подойдет в том случае, если не хочется делать врезку в водопровод. Устанавливается тройник на уже имеющуюся подводящую магистраль, по которой холодная вода поступает к раковине или бачку унитаза. На кухне это может быть подвод к мойке.

Для работы понадобится:
  • тройник с краном,
  • гаечный ключ,
  • фум-лента.

Сперва нужно найти трубу, по которой поступает холодная вода, и снять с нее гибкую подводку, идущую к раковине, бачку или мойке. Затем навернуть тройник на резьбу, предварительно уплотнив ее с помощью фум-ленты для исключения протечек. После этого к тройнику подключается гибкая подводка с одной стороны и наливной шланг от стиралки — с другой.

Подключение через настенный смеситель

Если подобраться к трубам с холодной водой нет возможности, используют трехпроходной кран и удлинитель (компенсатор). Их устанавливают к отводу для подключения настенного смесителя, а затем к ним присоединяют непосредственно сам смеситель.

Для работы понадобится:

  • трехпроходной кран с компенсатором,
  • прокладки (могут поставляться в комплекте),
  • гаечный ключ подходящего размера.

Перед началом работ перекрывают воду. Затем откручивают и снимают смеситель. На отвод холодной воды накручивают трехпроходной кран, на отвод горячей — компенсатор, предварительно установив на них прокладки. Затягивают гайки ключом. Шланг стиральной машины накручивают на свободный отвод. Все соединения проверяют на отсутствие течи.

Подключение через врезку в водопровод

Ввиду своей сложности такое подключение обычно выполняется профессиональными сантехниками. Порядок работы будет отличаться в зависимости от того, какие используются трубы.

Стальная труба (не редкость в старых домах). В трубе с помощью дрели и сверла нужного диаметра проделывают отверстие и устанавливают седельную муфту. Наливной шланг подключают к крану, который вкручивается в муфту.

Металлопластиковая труба (алюминиевый каркас в полиэтиленовой оболочке). Разрезается, после чего в нее устанавливают тройник (обычно диаметром 16 или 20 мм). В процессе работы потребуется калибратор и труборез. Кран стиральной машины подключают к свободному отводу. Если тройник для металлопластиковой трубы будет не с самозажимными соединениями, то понадобится также специальный набор инструментов для обжима.

Полипропиленовая труба (самая распространенная в современных домах). С помощью врезки в трубу впаивают полипропиленовый тройник с краном. Для работы нужен паяльник для полипропиленовых труб и труборез.

Подключение стиральной машины к канализации

Для слива грязной воды в СМ используется дренажный шланг, который также поставляется в комплекте. При необходимости, его длину можно увеличить, нарастив при помощи дополнительного шланга (но так, чтобы она получилась не более 4-5 метров, иначе сливной насос может не справиться с перекачиванием).

В комплекте со стиралкой поставляется кронштейн, с помощью которого можно организовать слив грязной воды в унитаз, раковину или ванну. Обычно такой вариант используют как временный.

В качестве постоянного используют подключение слива к готовому выводу канализации (если он есть). Шланг просто вставляется в вывод, из которого убирают заглушку. При этом нужно следить, чтобы конец шланга находился на определенной высоте, рекомендуемой производителем (см. инструкцию по эксплуатации вашей СМ). Если вывода нет, возможны другие варианты.

Обратите внимание: обычно, на обратной стороне стиральной машинки сливной шланг закреплён на высоте с перегибом заданного радиуса. Многие разбирают эту конструкцию, чтобы удлинить сливной шланг. Так поступать ни в коем случае нельзя, так как подъём шланга здесь не случаен. Он выполняет роль гидрозатвора, который исключает возникновение неприятных запахов и снижает вероятность затекания сточных вод в обратном направлении (в бак с бельём).

Подключение к канализации через сифон

Шланг подключают к боковому отводу на сифоне мойки (на кухне) или раковины (в ванной комнате). С отвода предварительно убирают заглушку, после чего вставляют шланг и фиксируют его при помощи хомута.

Если на уже установленном сифоне отвода нет, необходимо приобрести новый, с выводом для стиральной машины, и установить его вместо старого. Либо использовать специальную вставку-тройник.

Для работы понадобится:

  • вставка-тройник для сифона / новый сифон с отводом;
  • хомут для фиксации шланга;
  • отвертка.

После установки нового сифона или вставки-тройника алгоритм действий будет таким же — шланг от СМ вставляют в отвод и фиксируют хомутом. После этого запускают тестовую стирку и следят за тем, чтобы не было протечек.

Подключение к канализации через врезку

Самый надежный, но при этом самый сложный в исполнении способ подключения слива стиральной машины. Работа будет зависеть от типа канализационной трубы.

Чугунная труба (до сих пор встречается в старых многоквартирных домах). В этом случае врезку лучше произвести в слив раковины в ванной или в слив мойки на кухне.

Для работы понадобится:

  • Канализационный тройник 45° (диаметр как у трубы).
  • Переходник с чугунной трубы на тройник и с тройника на сливной шланг.
  • Обратный клапан (для врезки на уровне ниже 50-60 см над уровнем пола).

Слив сифона извлекают из отвода канализации. Отвод очищают, после чего устанавливают резиновый переходник. Стык герметизируют при помощи силиконового герметика. Устанавливают тройник, в него вставляют слив сифона. В дополнительный отвод вставляют переходник, в него — сливной шланг от стиральной машины. Дополнительно устанавливают обратный клапан, если место врезки находится на уровне пола или не выше 50-60 см.

Пластиковая труба (самая популярная и простая в работе). Порядок работы такой же, как и для чугуна, с той лишь разницей, что переходники на чугунную трубу приобретать не придется.

Подключение стиральной машины к электросети

Стиралка работает от обычной электрической розетки 220 В. Желательно, чтобы она находилась вблизи СМ, чтобы не пришлось использовать удлинители. Также по инструкции требуется наличие заземления, что позволит избежать поражения электрическим током в случае его утечки в неисправном приборе. В новостройках с этим проблем нет, поэтому можно смело пользоваться любой розеткой. Только в ванной комнате желательно заменить ее на влагозащищенную (имеет специальную крышку, которая закрывается в периоды отключения прибора от сети).

Если дом старый и в нем проведена двухпроводная электрическая сеть, в которой заземление не предусмотрено, то СМ рекомендуется вывести на отдельную линию, установив на ней дифференциальный автомат на 10-16 А (в зависимости от мощности прибора) либо автоматический выключатель и устройство защитного отключения (УЗО). Для этого от распределительного щитка пробрасывается отдельный трехжильный кабель.

Ни в коем случае не стоит заземлять стиралку на металлические трубы отопления или на трубные полотенцесушители. Свободные токи усилят коррозию, что может привести к истончению металла в трубах и к их прорыву под давлением.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения

Заниматься всеми вопросами, связанными с электричеством, должен профессиональный электрик. В остальном подключение стиральной машины можно осуществить своими руками или доверить выполнение работ профессионалам.

Порядок действий

Проведите подготовительные работы по установке СМ.
Подключите стиральную машину к водопроводу и канализации.
Врежьте петли и замок.
Подключите прибор к электропитанию.

или создать задание на Юду

Задание Павла «Устранение засоров»
2 000 ₽
Мастер приехал со всем необходимым инструментом, управился достаточно быстро! (засор оказался не слишком сложный) Теперь вода проходит. Помимо устранения засора дополнительно прошёлся герметиком.
Исполнитель задания:
Семен, 38 лет
Семен
5,0 2035 отзывов
Создать такое же задание
Оставьте свою реакцию, если было полезно
2
0
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение