Как скрыть проводку на стене?

Как скрыть проводку на стене?

Электропроводка – это важный и необходимый элемент в любом помещении. И чем больше электроприборов, тем больше электрических кабелей нужно проложить. Все бы ничего, но вот внешний вид интерьера зачастую портится, если по стенам тянется много кабелей. Как скрыть проводку в стене – этот вопрос интересует многих владельцев домов и квартир, и, конечно же, мастеров по ремонту.

Скрыть проводку в стене до ремонта своими руками

Самый простой, несложный, дешевый и эстетически подходящий вариант – это когда квартира или дом находятся в состоянии ремонта, и есть всего лишь голые стены. В этом случае лучше всего выполнить штробление, т.е. при помощи штробореза прорубить в стене канавки, в которые и проложить кабеля. Глубина канавок должна быть не меньше, чем толщина всех кабелей, чтобы они ровно углубились в стену без выступов. Если нет штробореза, то дорожки делают при помощи перфоратора. Как правило, глубины скрытой лунки 25-30 мм вполне достаточно для прокладки всех необходимых проводов.

Другие исполнители на Юду

  • Семен
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Валерий
    Рейтинг: 4,9
  • Андриан
    Рейтинг: 5

Перед тем как делать скрытые лунки, рекомендуется составить предварительную схему, чтобы предусмотреть все возможные варианты подключения электрооборудования и в будущем ничего не переделывать.

При прокладке скрытых электропроводов своими руками в домеследует знать, что существуют правила противопожарной безопасности, которые необходимо соблюдать:

  • все провода нужно прокладывать либо в строго вертикальном, либо в строго горизонтальном направлениях. Угол поворота должен быть 90 градусов
  • коробки для розеток и выключателей необходимо полностью углублять в стену, не оставляя наружного выступа. Закреплять к стене их необходимо при помощи алебастра
  • кабель крепится либо скрепками из металла, либо хомутами из пластика

Как скрыть проводку на стене в доме, если уже установлен гипсокартон?

При монтаже скрытой проводки своими руками самый простой вариант спрятать кабеля, если стены зашиты гипсокартоном. Конечно, при условии, что в стенах не успели сделать лунки штроборезом. Итак, для начала нужно выполнить разметку – где будет установлено электрооборудование, отметить, каких оно будет размеров, запастись инструментом и можно приступать.

Из инструментов понадобятся:

  • нож-пила, предназначенный для вырезания отверстий
  • нож для гипсокартона с сегментным лезвием
  • проволока, веревка, гайка

Для начала определяем место, где именно будет электроузел в квартире. Далее вырезаем отверстие в гипсокартоне своими руками немногим больше, чем диаметр коробки под выключатель или розетку. Монтируем в стену пластиковую коробку, закрепляем ее. Если расстояния между стеной и гипсокартоном недостаточно, чтобы коробка была полностью утоплена в стену, нужно выбрать «вдавленный» скрытый вариант розетки, который благодаря своей изогнутой форме углубляется в стену намного дальше.

Самое сложное в такой работе, выполняемой своими руками в квартире, – протянуть кабель через поперечные профиля, поддерживающие гипосокартон. Для этого и понадобится гайка с веревкой. В верхнее отверстие нужно спустить гайку, привязанную на веревку, протянуть ее до самого низа, а внизу вместо гайки привязать кабель. Затем веревка поднимается наверх по тому же пути, как она спускалась вниз, и таким образом кабель легко протягивается к розетке. При протягивании скрытой проводки по горизонтали можно использовать тот же способ, только вместо веревки использовать проволоку.

Как скрыть проводку на стене своими руками, если уже сделан ремонт?

Самое трудоемкое, пыльное и сложное при установке электропроводки – это когда ремонт уже сделан, но необходимо установить еще один электрический узел, выключатель или розетку. В этом случае нужно использовать кабель-каналы (короба), которые укладываются поверх стены. Схемы для кабель-короба не нужны, нужно только знать, где какой метраж нужен, и определить, какие именно короба следует подобрать для интерьера. Кабель-каналы бывают:

  • пластиковые белые
  • пластиковые с имитацией под дерево
  • пластиковые цветные

Если цветные короба не подходят, то можно приобрести белый, а затем покрасить его под цвет стен, чтобы они сливались, создавая единое целое. Или, наоборот, выделить краской, создав необычный и креативный дизайн.

Чтобы установить кабель-канал своими руками, достаточно провести электропроводку по нужной владельцу квартиры или дома схеме, а сверху просто накрыть коробом. Короб легко закрепить на стене при помощи клея.

Альтернативные способы скрытия проводки и кабелей на стене

Если нет возможности или не для интерьера подходят все вышеперечисленные варианты, то можно воспользоваться самыми простыми способами, которые легко найти в каждой квартире или доме – декорировать электропроводку.

Электрические кабеля можно спрятать:

  • в потолочных багетах
  • в напольных плинтусах
  • в дверных наличниках
  • при помощи искусственных или живых растений
  • при помощи искусной расстановки мебели

Лучше, конечно же, заранее, еще до выполнения ремонта, продумать схему, где будут располагаться электроузлы. В этом случае даже покупка новых электроприборов, которых ранее не было, не станет проблемой в доме или квартире.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения
Оставьте свою реакцию, если было полезно
0
1
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение