iPhone заряжается только в выключенном состоянии

iPhone заряжается только в выключенном состоянии

Автор статьи
Эксперт по ремонту iPhone
05.05.2022 Читать 7 минут

Если Айфон заряжается только в выключенном состоянии и не реагирует на подзарядку, причина может крыться как в самом устройстве, так и в зарядном устройстве. Прежде чем обращаться в сервисный центр или к мастеру, попробуйте самостоятельно устранить поломку.

При включенном устройстве процесс зарядки начинается со звукового сигнала, который появляется в тот момент, когда вы подсоединяете шнур питания к порту iPhone (или появляется вибрация, если включен беззвучный режим). На индикаторе уровня заряда должна высветиться молния.

Если устройство выключено, процесс зарядки виден по пустому прямоугольнику, который постепенно наполняется (появляется заливка зеленым цветом). Если смартфон полностью разряжен, прямоугольник может появиться не сразу, а через 10-15 минут с начала подключения к источнику питания.

Иногда можно заметить, что «Айфон» заряжается только в выключенном состоянии.

Возможные причины данного явления:
  1. Сбой в работе операционной системы.
  2. Низкий уровень напряжение в электросети.
  3. Подключение «неродного» зарядного устройства.
  4. Перегруженность гаджета программами.

Другие исполнители на Юду

  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Олег
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Борис
    Рейтинг: 5
  • Олег
    Рейтинг: 4,7

Что делать, если у iPhone проблемы с зарядкой

Для начала нужно выяснить, не связано ли это с зарядным устройством. Для этого шнур питания несколько раз выдергивают и аккуратно вставляют обратно, подключают зарядное устройство к ноутбуку или другой розетке, а также ждут, пока смартфон полностью разрядится, и после этого подключают его к питанию на полчаса.

Если ничего не помогает, проблема может заключаться в кабеле, по которому поступает зарядка. Проверьте его состояние и целостность — возможно, он перегнут или перебит. Возьмите другой исправный кабель и подключите к «Айфону». Если это помогло, значит, проблема найдена. Другой вариант — подключить попавшее под подозрение зарядное устройство к другому гаджету Apple. Если зарядка не началась, он неисправен. Приобретать взамен рекомендуется оригинальное зарядное устройство, чтобы избежать потенциальных проблем в дальнейшем.

Еще один вариант диагностики — подключить к зарядному устройству выключенный iPhone, дождаться, пока зарядка начнется, и включить его. Если в этот момент процесс прервется, то проблема может быть в ошибке контроллера задач. Это довольно частное явление, разбираться с которым должен профессионал.

С чем еще могут быть связаны проблемы с зарядкой iPhone:
  • От длительной работы гаджета мог выйти из строя аккумулятор.
  • Память телефона переполнена, из-за чего пострадали некоторые функции.

В первом случае можно попробовать реанимировать «сдохший» аккумулятор «Айфона», который нередко приходит в негодность через несколько лет эксплуатации устройства. Попробуйте на ночь выключить практически полностью разряженный iPhone и поставить его на зарядку. Это отчасти позволит батарее восстановить свои свойства.

Но лучшим вариантом решения проблемы будет замена аккумулятора на новый. Только не стоит делать это своими руками — если вскрыть iPhone самостоятельно, то гарантия будет потеряна. Кроме того, после подобных манипуляций не исключено возникновение других проблем с работой гаджета, и ремонт обойдется существенно дороже.

Перегруженность смартфона приложениями решается проще. Поскольку слишком большое их количество требует повышенного электропотребления, «Айфон» просто не успевает заряжаться. Очистите память устройства от тех программ, которыми не пользуетесь, и перезагрузите смартфон. После этого процесс зарядки должен идти одинаково и во включенном, и в выключенном состоянии.

Наконец, есть еще один способ, который может помочь в тех случаях, когда iPhone заряжается только в выключенном состоянии. Это сбрасывание всех настроек до заводских и обновление ПО. Метод довольно рискованный для новичков, поэтому вам решать, сделать это самостоятельно или доверить профессионалу.

Как происходит процесс:

  • Сохраните все файлы, сделав резервную копию.
  • Убедитесь, что на iPhone установлена новейшая версия iTunes (или установите ее).
  • Зайдите в раздел настроек iCloud и отключите функцию «Найти iPhone».
  • Запустите iTunes на компьютере, к которому через USB-разъем нужно подключить смартфон.
  • Следуйте инструкциям, которые появятся на экране (ввести пароль и т.д.).
  • Выберите iPhone в iTunes, когда он там появится.
  • В меню слева выберите пункт «Обзор», а в нем «Восстановить iPhone».

После этого в телефоне появятся данные и будет установлена новая платформа iOS. После завершения процесса смартфон сам перезагрузится. Операционная система будет обновлена до последней версии. Если манипуляция помогла, то процесс зарядки гаджета будет идти без перебоев как во включенном, так и в выключенном состоянии.

Иногда причиной сбоя в зарядке становится слабое напряжение в сети. Когда заряжаются смартфоны и другая техника Apple, в правом верхнем углу вы можете наблюдать индикатор подзарядки. Если питание не поступает и индикатор не горит, хотя ранее проблем никогда не возникало, возможно, требуется источник большей мощности.

Чтобы избежать возможных сложностей, заряжайте гаджет только оригинальными адаптерами питания, произведенными компанией Apple и идущими в комплекте со смартфоном. Только используя оригинальные комплектующие для «Айфона», можно быть уверенным в том, что мощность источника достаточна для подзарядки устройства.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения

Прежде чем сдавать «Айфон» в ремонт, попробуйте первичные способы восстановления функции подзарядки. Иногда простые манипуляции позволяют устранить сбой.

Порядок действий

Убедитесь, что зарядное устройство исправно.
Полностью разрядите смартфон и поставьте его на длительную зарядку.
Очистите память iPhone от лишних приложений.
Сбросьте настройки до заводских.

или создать задание на Юду

Задание Владимира «Ремонт iPhone»
1 000 ₽
Очень быстро поменяли мне два аккумулятора: на iPhone X и iPhone 6s. При мне, как и хотел :) Обращусь ещё не один раз (постоянно с телефоном что-то происходит :) ). Рекомендую, Спасибо огромное ещё раз!
Исполнитель задания:
Антон, 32 лет
Антон
5,0 1137 отзывов
Создать такое же задание
Оставьте свою реакцию, если было полезно
10
3
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение
Вы здесь: