iPhone не видит симку

iPhone не видит симку

Автор статьи
Эксперт по ремонту iPhone
05.05.2022 Читать 7 минут

Если ваш «Айфон» перестал принимать входящие и совершать исходящие вызовы, вы не можете написать сообщение или выйти в Интернет, возможная причина сбоя – неполадки с SIM-картой. Иногда она возникает еще в тот момент, когда вы пытаетесь вставить симку в телефон в первый раз, а иногда — в процессе использования.

Причин того, что «Айфон» не видит симку, может быть несколько – от использования устаревшей SIM-карты в новом гаджете до системных сбоев и механических повреждений устройства (например, при падении или ударе).

Другие распространенные причины:
  1. Некорректная версия прошивки
  2. Неправильно настроенные параметры связи
  3. Сбои в работе ПО

В некоторых случаях восстановление iPhone можно произвести самостоятельно, в других – не получится обойтись без помощи специалиста. Чтобы понять, каким образом можно устранить сбой, первым делом необходимо выяснить причину неисправности.

Другие исполнители на Юду

  • Евгений
    Рейтинг: 5
  • Олег
    Рейтинг: 5
  • Антон
    Рейтинг: 5
  • Борис
    Рейтинг: 5
  • Олег
    Рейтинг: 4,7

Почему iPhone не видит симку и что нужно делать

Прежде чем приступать к диагностике «Айфона», необходимо убедиться, что все в порядке с самой сим-картой. Смартфоны нового поколения могут не распознавать старые симки с устаревшим чипом. Либо SIM-карта при обрезке до формата слота iPhone получила повреждения, которые делают ее работу невозможной.

Попробуйте вставить в «Айфон» другую сим-карту и посмотреть, смог ли он ее определить.

Другие действия, которые можно предпринять самостоятельно:
  • Перезагрузите телефон – возможно, неполадки с картой вызваны единовременным сбоем, который устранится при перезапуске устройства.
  • Извлеките сим-карту, произведите ее визуальный осмотр на наличие повреждений; заодно проверьте, выглядит ли рабочим слот для сим-карты

Расскажем, что еще можно сделать, чтобы смартфон начал видеть симку.

Обновите операционную систему. Зайдите в «Настройки» и посмотрите, доступна ли последняя версия iOS для вашего устройства. Вообще, лучше всего поставить галочку напротив пункта «Обновлять автоматически» — часто в новых прошивках устраняются баги, допущенные в предыдущих.

Включите режим «В самолете». Это нехитрое действие позволяет устранить мелкий баг, на который часто жалуются владельцы iPhone. Далее отключите режим полета, и можете пользоваться мобильной связью.

Откатитесь к заводским настройкам. Установите на компьютере программу iTunes, подключите к нему смартфон при помощи «родного» кабеля, выберите в программе ваше устройство после его определения и нажмите на кнопку «Восстановить». При этом с телефона будет удалено все то, что вы установили на него после покупки, а также все ваши файлы — поэтому заранее сделайте резервную копию фотографий, видео и другой важной информации, которую хотите сохранить.

Если ничего из вышеописанного не помогло, проблема может заключаться в неисправности слота для карточки и отсутствии в нем контакта. Слот мог сломаться в результате удара или грубого механического воздействия. В этом случае выход один — обратиться к мастеру для замены нерабочего узла.

Иногда проблема также кроется в активации устройства, импортированного неофициально и привязанного к иностранным мобильным сетям и провайдерам. Это так называемый заблоченный «Айфон». Для его активации потребуется сим-карта того провайдера связи, который заключил контракт с компанией Apple. В России такой смартфон будет бесполезной железкой, с помощью которой нельзя даже смотреть видео или делать фото.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения

Что делать если iPhone не видит SIM-карту?

Не пытайтесь самостоятельно разобрать устройство, поменять неисправные детали или устранить ошибки в ПО, это может усложнить повреждение и увеличить стоимость ремонта. Если ни одно из указанных ниже действий не помогает, лучше воспользоваться квалифицированной помощью специалистов.

Порядок действий

Перезагрузите телефон
Обновите ПО или выполните восстановление системы
Убедитесь в исправности сим-карты и слота для нее

или создать задание на Юду

Задание Ольги «Ремонт зарядки для iPhone»
1 000 ₽
Геннадий СУПЕР-мастер. Приехал вовремя, вежливый, тактичный, всё объяснил! Очень быстро и качественно произвёл ремонт моего телефона.В процессе выявилась ещё одна проблема, моментально устранил за более чем адекватную цену! Непременно буду рекомендовать друзьям и знакомым! При необходимости обращусь в первую очередь!
Исполнитель задания:
Геннадий, 39 лет
Геннадий
5,0 616 отзывов
Создать такое же задание
Оставьте свою реакцию, если было полезно
20
13
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение